Автор вопроса - Юлия
Россия
Организация удержала деньги из пособия по уходу за ребенком
Здравствуйте. Я в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребенком платит казначейство. Месяц назад я меняла пластиковую карту, на которую начисляется пособие, в связи со сменой фамилии. Меняла карту через отдел кадров организации, в которой работала до декрета. 23.09 казначейство перечислило мне пособие. Но, когда я проверила карточку, на ней было на 1000 руб. меньше. Оказывается, моя организация, в которой я работала, удержала с меня 1000 руб. за перевыпуск карты. Скажите, имела ли право организация удерживать денежные средства из пособия по уходу за ребенком? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Доброго вам дня!
Не имели права удерживать с пособия данные ден.средства.Пригрозите в случае невозврата обращением в Прокуратуру и суд.Напишите досудебную претензию на имя работодателя с предупреждением о подаче иска в случае невозврата незаконноудержанных денег.Если нужно, пишите помогу с составлением досудебной претензии - как правило , работодатели очень болезненно реагируют на подобного рода претензии и зачастую выполняют в 10-й установленный для того срок требования по претензии.
Надеюсь мой ответ полезен вам - не забудьте оставить свой отзыв за него "+"
Добрый день! Подавайте сразу заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении.