Председатель ТСЖ требует прекратить ремонт и хочет выставить счет за уборку подъезда
Я делаю ремонт в квартире. Когда рабочие приносят материалы, они оставляют за собой грязь в подъезде, но после подметают, влажную уборку не делают. Председатель ТСЖ говорит, что вызовет участкового и выставит счёт за уборку. А также запретит мне проводить ремонтные работы на том основании, что все жильцы (в доме, в основном, пенсионеры) устали от ремонта, им надоела грязь, я якобы испортил весь подъезд. Вопрос в том, имеет ли право ТСЖ запретить мне делать ремонт? И каким образом может быть выставлен счёт за уборку? Допустим, председатель скажет, что отдал уборщице несколько тысяч, а я должен буду ему их вернуть, или мне нужно сказать, чтобы обращался в суд?
Ответы юристов
Председатель ТСЖ не вправе Вам запретить делать ремонт, однако Вы производя ремонтные работы не вправе нарушать права и охраняемые интересы других граждан проживающих в доме.
Здравствуйте!
Вам не могут запретить делать ремонт в квартире. Однако есть определенные ограничения, например нельзя шуметь в ночное время. Обычно в регионах РФ имеются свои законы "О тишине", например, шуметь запрещено:
в Москве с 22.00 до 06.00;
в Петербурге с 23.00 до 07.00;
в Екатеринбурге с 22.00 до 08.00;
в Нижнем Новгороде тоже с 22.00 до 08.00;
в Казани с 23.00 до 06.00;
в Воронеже с 22.00 до 07.00;
в Самаре с 22.00 до 08.00 и т.д.
За это как правило Вас могут привлечь к административной ответственности (штраф). Также нельзя блокировать пожарные выходы, ограничивать доступ жильцов многоквартирного дома к общедомовой территории и т.п.
По счету за уборку: Вам могут его выставить, но оснований по нему платить у Вас никаких нет, только если взыщет суд, что крайне маловероятно.
Лучше попытайтесь договориться с председателем ТСЖ, будет меньше беспокойства)
в Москве с 22.00 до 06.00;
в Петербурге с 23.00 до 07.00;
в Екатеринбурге с 22.00 до 08.00;
в Казани с 23.00 до 06.00;
в Воронеже с 22.00 до 07.00;
в Самаре с 22.00 до 08.00 и т.д.