Автор вопроса - Екатерина
Россия
Продажа квартиры после развода и смены собственника: придется ли платить налог?
Квартира была в совместном имуществе больше трёх лет, оформленная на мужа. После развода в этом году отошла жене. Сейчас я (жена) хочу эту квартиру продать. Будет ли считаться, что квартира в собственности менее трёх лет, придётся ли платить налог с продажи?
Ответы юристов
Добрый день, Екатерина!
В Вашем случае, если квартира была приобретена в браке, считается, что она находится в совместной собственности супругов с момента приобретения, вне зависимости от того, на кого из супругов была оформлена (п.2 ст.34 СК РФ). В связи с чем, Вы также являетесь её собственником с момента приобретения (более 3 лет). Таким образом , после отчуждения данной квартиры НДФЛ платить не нужно. Но декларацию сдавать в ИФНС будет необходимо.
Если есть вопросы - обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.