Россия

Есть ли закон, запрещающий предоставлять учебные отпуска военнослужащим при первом контракте?

Здравствуйте! Я военнослужащая контрактной службы, первый контракт. Поступила учиться в техникум для получения образования (пока за плечами только проф. тех. училище). Руководство части отказало мне в предоставлении учебного отпуска (хотя справку - вызов из техникума я предоставила), сославшись на то, что на первом контракте подобные отпуска не предоставляются, только на втором и далее. Хотелось бы знать, действительно ли есть такой закон, запрещающий предоставлять учебные отпуска военнослужащим при первом контракте, и, если можно, номер и дату этого закона. Заранее Вам признательна.
Ответы юристов

Доброго вечера

Нет таких законов нет

А есть другие, разрешающие вам отпуск и стоящие на вашей стороне.

Пунктом 6 статья 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статья 31 (Порядок предоставления дополнительных отпусков) Положения о порядке прохождения военной службы: 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
В соответствии с Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. №2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.
При этом, данным приказом МО РФ отменен приказ Министра обороны №176 от 2006 года.
Таким образом, обращайтесь к командиру о предоставлении учебного отпуска в соответствии со справкой-вызовом, и сославшись в рапорте на вышеуказанные нормы права, подайте рапорт заранее, чтобы иметь возможность его обжаловать в военную прокуратуру.

Не забудьте оставить свой отзыв за полезный ответ "+"

Указанного Вами закона нет - предоставление учебных отпусков возможно любому военнослужащему, заключившего контракт.