Фанфики и Авторское право
Можно ли законно издать фанфик, использующий элементы авторского мира (например Дж.Р.Р. Толкина, как это сделал Перумов)? Если да, то какая статья это позволяет?
Ответы юристов
Использовать элементы - объекты чужих авторских парв - нельзя.
Но новое произведение по мотивам известного, являющееся переработкой, будет само новым объектом авторских прав, то есть прав нового автора.
Статья 1259. Объекты авторских прав [Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
Однако надо учитывать, что герои чужого произведения - это предмет авторского права, который кому-то принадлежит. И заимствовать его - незаконно.