Автор вопроса - Анна
Могу ли я взять опеку над своими бабушкой и дедушкой?
могу ли я взять опеку над своими бабушкой и дедушкой, и имеют ли право взять опеку над ними, например близкие родственники или еще кто то без моего согласия? (я единственная внучка, дети их умерли)
Ответы юристов
здравствуйте Анна!
Согласно статьи 32 ГК РФ Вы можете стать опекуном если суд признает их недееспособными в следствии психического расстройства.
Согласно статьи 35 ГК РФ Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
Близкие родственники Ваших дедушки и бабушки так же как и Вы могут стать их опекунами. Но Вы можете данное опекунство оспорить в суде мотивировав это тем что Вы являетесь близкой родственницей и
хотите сами стать опекуном, тем самым хотите отдать им должное за всё что они для Вас сделали.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного, то есть Ваши бабушка и дедушка имеют право сами выбрать себе опекуна, если такое возможно.
Если же у Ваших бабушки и дедушки не наблюдается психических расстройств то Ваши бабушка и дедушка должны выразить личное письменное согласие, данное заявление должны вы отнести в органы опеки и попечительства, и заявить что по состоянию здоровья Ваши бабушка и дедушка не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, и на основании ст. 41 ГК РФ просите назначить им патронаж.
Желаю удачи!
Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района в г. Калининграде, они сориентируют Вас.