Можно ли уйти в декретный отпуск позже даты, указанной в листке нетрудоспособности?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности? По моему заявлению, обязаны ли мне оплатить полностью все 140 календарных дней, начиная с даты моего фактического ухода в отпуск?
Ответы юристов
На основании ст.225 ТК РФ женщина может уйти в отпуск позже этой даты или же вообще в него не уходить. Ведь отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей декретный отпуск.
Если ответ помог оцените его.
Дополню...только оплата будет не за 140 дн., а за количество дней нетрудоспособности (отсутствия)