Могут ли обязать выплачивать чужой долг при отсутствии согласия на поручительство?
Здравствуйте, только что мне позвонили из фирмы Б. Моя приятельница полгода назад, оказывается, взяла там кредит, указав в анкете мой телефон как дополнительный. Теперь юрист данной фирмы предупреждает меня о том, что мой разговор по телефону полгода назад был записан и это послужит основанием привлечения меня к выплате задолженности моей приятельницы. Так ли это? Ведь я не подписывала никакого договора и не давала согласия на поручительство.
Ответы юристов
Взыскать с Вас чужой долг нельзя, по факту незаконных требований в отношении Вас обращайтесь с заявлением в полицию.
Добрый день!
Требования необоснованны. Вы не несёте никакой ответственности по обязательствам Вашей знакомой. Договор поручительства оформляется строго в письменной форме.
Пригрозите этому "юристу", что если он будет звонить Вам с требованиями погасить этот долг, Вы тоже запишите телефонный разговор и обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.
Если есть вопросы-обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.