Автор вопроса - Алена
Налоговая запрашивает документы в связи с продажей квартиры
В мае 2008 года приобрели квартиру в Сургуте оформленную на меня. Не прожив 3 года, в апреле 2011 года оформила дарственную на мать и уехала в Брянск на постоянное место жительство. Мать продала квартиру в апреле 2012 года и купив квартиру в г. Первоуральск переехала на постоянное место жительства. Документы оформлялись через агентства недвижимости. Дарственная и договор купли-продажи квартиры находятся в Регпалате Сургута. Оригиналы мать потеряла.
В июле 2012 года с налоговой пришло письмо о налоговой задолженности по части Сургутской квартиры. При разговоре с сотрудником налоговой службы у них имеются данные об отчуждении квартиры и они просили предъявить копию договора купли-продажи квартиры, где основанием собственности был договор дарения, либо дарственную.
Возможности ехать в Сургут за копиями нет.
Вопрос: разве не должна налоговая перед тем как направлять письма, проверять каким способом произошло отчуждение квартиры ведь эти данные зарегистрированы в ЕГРП?
Ответы юристов
Здравствуйте, Алена!
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса одной из обязанностей налогоплательщика является обязанность представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
Согласно п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.
Ст. 126 НК РФ установлена ответственность за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Такое непредоставление влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
А вот перечень документов, которые необходимо предоставить:
Копии (оригиналы всех документов иметь при себе для сверки):
1. Налоговая декларация о доходах за истекший налоговый период;
2. Заявление о получении имущественного налогового вычета (для возврата налога целиком не забудьте указать номер счета, на который вернут деньги);
3. Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру;
4. Кредитный договор (если квартира приобреталась с привлечением ипотечных средств);
5. Договор купли-продажи;
6. Акт сдачи-приемки квартиры;
7. Расписка продавца о получении денежных средств на квартиру;
8. Справка банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах (квитанции о фактически оплаченных суммах), график гашения процентов по кредиту;
9. Справка 2-НДФЛ с места работы.
10. Паспорт гражданина РФ.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Терешкевич Богдан.
студент 3-го курса СПБГУ
помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.