Отказ от родительских прав лица, не являющегося биологическим отцом
Добрый день. Моя подруга собирается разводиться, и хочет, чтобы ее муж, записанный отцом ребенка, но не являющийся ему биологическим отцом, добровольно отказался от прав на ребенка, с малейшими затратами. Что необходимо пошагово сделать?
Ответы юристов

Добрый день!
Отказ от ребёнка законодательством не предусмотрен.Ваша подруга вправе обратиться в суд с заявлением об исключении записи об отцовстве. Если муж, фактически не являющийся отцом ребёнка, не будет возражать, судебный процесс пройдёт достаточно быстро.
Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!
Отказаться от ребенка юридически невозможно.
Вашей подруги необходимо в судебном порядке оспорить отцовство,тогда запись об отцовстве исключается.

Согласен, с ответами. Это возможно только в судебном порядке.