Оформление больничного на мужа из-за болезни ребенка если жена в декрете
В семье два малолетних ребенка, одному 1 год, второму 3 года и 3 месяца. Оба ребенка заболели. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком с младшим ребенком. Имею ли я право оформить больничный на второго ребенка которому 3 года и 3 месяца.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр Алексеевич!
Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" № 255-ФЗ от 29.12.2006г. и приказа Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011г. больничный по уходу за больным ребенком может оформить любой из родителей. С учетом декретного отпуска Вашей жены, Вы можете спокойно идти в поликлинику и брать больничный лист и сидеть с больным ребенком, и потом больничный работодатель обязан будет оплатить!
Удачи Вам!