Можно ли за материнский капитал выкупить у свекрови дом?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы имеете право выкупить дом у свекрови за материнский капитал,закон не запрещает.

Соглашусь с коллегой.
Если Вы решили потратить материнский капитал на приобретение дома для всей семьи, то понадобится собрать следующие документы и представить в местное отделение Пенсионного фонда на рассмотрение:
- Копию договора купли-продажи дома (можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, согласно которому право собственности на жилье перейдет семье с детьми только после внесения последней части выплат продавцу (это возможно использовать как гарантию для продавца, что средства будут выплачены в полном объеме);
- Копию свидетельства о праве собственности на дом лица, которое получило сертификат на материнский капитал, либо его (её) супруга;
- Письменное и нотариально заверенное обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после того, как Пенсионный фонд перечислит средства капитал продавцу в полном объеме;
- Справку продавца дома о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи дома.
мой ответ, ваш положительный отзыв.