Отключение света в личном подвальном помещении
Добрый день! У нашей семьи такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме, имеется личное подвальное помещение. Недавно сосед в своем подвальном помещении решил поменять себе самостоятельно проводку, ничего хорошего у него из этого не получилось, произошло какое-то замыкание, приехали из ЖКХ перерезали проводку совсем, а так как наши подвалы находятся рядом, то соответственно и нам тоже отключили свет, хотя мы в этой ситуации не при чем, т.е. теперь во всем подвальном помещении у всех жильцов свет есть, а у нас и у соседа нет. Понятно, что сосед виноват, что самостоятельно пытался поменять проводку, но мы то ничего не меняли и остались без света. Как нам быть в такой ситуации? ЖКХ ничего ремонтировать не собираются.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласно п.2 статьи 65 Ж.К. наймодатель жилого помещения обязан: принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное в наём жилое помещение.
Напишите заявление(в 2х экземплярах) в ЖКХ о неисправности проводки в подвальном помещении, жкх пусть заверят ваш экземпляр о принятии либо об отказе заявления(для доказывания в суде), если за неделю не исправят опять напишите, если же опять не исправят обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Согласно статье 66 Ж.К.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Всего Вам доброго!
Согласно статье 66 Ж.К.
Всего Вам доброго!