Автор вопроса - Анастасия
как доказать неофициальныйдоход мужа, для получения алиментов на дочь?
Здравствуйте, я готовлюсь к бракоразводному процессу, у меня есть дочь 3-х лет. муж официально не где не работает и соответственно официального дохода не имеет это юридически, а фактически зарабатывает. Как мне доказать в суде при подаче на алименты что доход есть и как доказать приблизительную сумму (никаких покупок за совместную жизнь не происходило, все деньги отлаживаются в кошелек, из статей расходов только продукты и коммунальные платежи)
Ответы юристов
Добрый день!
В данном случае практически не реально. Теоретически возможно, с привлечением свидетелей.
В Вашем случае Семейным кодексом Украины предусмотрена норма о взыскании в твердой денежной сумме.
Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме
1. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
2. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.
3. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается согласно закона государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Для сведения: Согласно закону о государственном бюджете на 2012 год, прожиточный минимум для детей до 6 лет: с 1 июля - 917 грн.
30% от минимума это 275,1 грн.
Из практики: обычно взыскивают от 800 грн. и выше.