Автор вопроса - Михаил
Россия
Взыскание с отца алиментов за 17-летний период. Возможно ли выиграть дело?
Мне 17 лет. Все 17 лет жил с матерью, без отца. И отец не выплачивал алименты. Хочу подать на него в суд, чтобы выплатил все алименты за все годы (ну, чтобы мама в суд подала, или дождаться совершеннолетия). Он живёт с женой, и тремя детьми. Отцовства вроде нет, только отчество его (тест ДНК придётся делать, ну, или чтобы он сам подтвердил, что я его сын). Смогу ли я выиграть дело?
Ответы юристов
нет
Добрый день!
Если Рения Суда не было, то максимум можно за 3 года с момента обращения в Суд, но с российскими приставами реально получить деньги почти на грани фантастики.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.