Рабодатель не выплачивает мне мою зарплату и расчет
Мне мой бывший работодатель не хочет выплачивать мою зарплату и расчет в размере 10 000 руб под предлогом, что заказчики не перевели деньги на их счет уже 2 неделю, говорят ждите позвоним, я у них 2 месяца работал учеником техником по договору с 14 дек. 2011 по 14 янв. 2012, а с 14 января по 16 февраля я без договора вообще работал, на мой вопрос вы меня будете оформлять или нет говорит посмотрим.. так месяц прошел.. Куда мне обратится с этим вопросом?
Ответы юристов

Доброго времени суток.
Обратитесь в государственную инспекцию по труду, на лицо нарушение Ваших трудовых прав и трудового права в принципе. Чиновники возьмутся за Вашего работодателя как следует.
Но сперва я бы все-таки на Вашем месте попробовал переговорить с работодателем еще раз, упомянув, что если в течение нескольких дней расчет не будет произведен - Вы будете вынуждены обратиться в гос. органы.
Помимо инспекции по труду Вы можете обратиться также и в прокуратуру.

Здравствуйте.
Вам лучше все обратиться в трудовую комиссию (трудовой комитет) вашего города и рассказать о вашей проблеме.
Так так же можете обратиться в общественные организации по защите прав работника (трудовых прав).
Еще пожалуй самым необходимым элементом будет написание претензии вашему работодателю, в которой Вы подробно изложите свою позицию и требования, в случае не исполнения вашего требования укажите что обратитесь в суд.
Возможно 2 варианта:
1- После письменной претензии работодатель с Вами рассчитается.
2- работодатель откажет, дело закончится судом.
Ваша ситуация осложняется тем что у вас на руках нет трудового договора, тем самым вам придется в суде признавать факт трудовых отношений, и доказывать их наличие (заручитесь поддержкой бывших коллег).
Напоминаю писать претензию нужно письменно в 2-х экземплярах, на одном (вашем) из которых ставится отметка о принятии (печать, подпись, дата, кто принял).
___________________________
Если имеется возможность,при судебном разбирательстве, обратитесь юристу.
Успеха !
С Уважением Алексей.
Возможно 2 варианта:
___________________________
Успеха !
С Уважением Алексей.