Автор вопроса - эльмира
Россия
Правомерно ли требует нотариус отказ от наследства?
Я проживала с матерью всю свою жизнь. Не замужем, воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Она умерла, оставив завещание на мое имя. Кроме меня у нее было еще четверо детей. Из них трое пенсионеров два по возрасту и один инвалид 3 группы. Нотариус требует предоставления отказов от их имени. Правомерно ли это? Причем тот, который инвалид 3 гр.,работающий, претендует на свою долю.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Требование неправомерно,обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый День
Конечно Нет!!!
Пишите Жалобу в прокуратуру на действия нотариуса, да и ему пригрозите , что в прокуратуру уже писать жалобу будете, может одумается и даже писать не надо будет.
Мой точный ответ для вас - от вас отзыв, просто нажмите "+"

Добрый вечер!
Нотариус не прав и пытается перестраховаться, "завещание на мое имя" - в Завещании уже указан наследник, т.е. Вы. Пусть "нотариус требует предоставления отказов от их имени" в письменной форме, у нотариуса нет никаких оснований для отказа, Вы можете обратиться в Прокуратуру, Суд.
"инвалид 3 гр., работающий, претендует на свою долю" - может обращаться в Суд, но ему ничего не светит кроме пустой траты времени.
Статья 1148 Гражданский кодекс Российской Федерации. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Статья 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".
Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день.
Это попытка переложить свои обязанности на другого.
Предоставьте адреса родственников и пусть нотариус выясняет их волю.