Просрочка по автокредиту - как не потерять машину?
Здравствуйте! Брала автокредит в банке и по некоторым причинам (декретный отпуск, развод с мужем, снижение зарплаты и до сих пор не выплачены декретные деньги) я не плачу кредит. Сейчас мне пришел вызов в суд на 29 июля. Ответьте пожалуйста, машину уже точно арестуют или есть возможность отсрочить кредит пока у меня не появятся свободные средства(оплатят декретные, или я выйду на работу). спасибо! так же опишите другие варианты, чтобы можно было оставить машину у меня
Ответы юристов

Добрый день!
А Вы в банк обращались с просьбой об изменении графика платежей?
По поводу суда. Я не исключаю возможности, что одновременно с исковым заявлением банк направил в суд заявление о наложении ареста на Вашу машину. Если это так, то Вам суд должен был направить определение о наложении ареста на автомобиль, а судебный пристав - вынести постановление и наложить арест на Вашу машину.
Федеральный закон РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.
Статья 68. Меры принудительного исполнения
Часть 3. Мерами принудительного исполнения являются:
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.
Часть 3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Часть 4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Часть 5. Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).
В данном случае, все права на стороне банка.
На мой взгляд, варианты действий могут быть следующими:
1. попытаться заключить в суде мировое соглашение с банком, в котором прописать условия об отсрочке платежей. Мировое соглашение предполагает добровольный отказ банка от иска и претензий на машину в данный момент.
Или же
2. попытаться переоформить свои отношения с банком, предложив взамен иное имущество в залог, если такое возможно.
Статья 414 Гражданского Кодекса РФ. Прекращение обязательства новацией.
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.
3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Удачи Вам!