Обязывают устанавливать счетчик на улице, при вводе - правомерно ли?
Проживаем в сельской местности. Частное домовладение. Обязывают устанавливать счетчик на улице, при вводе. При не согласии оплата 365р. за сотку. Правомерны ли эти действия?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Да, правомерны. Прибор учёта устанавливается на границе балансовой принадлежности инженерных сетей.
Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте, Аноним
Да действия правомерны, т к приборы учета устанавливаютчся на границе частной принадлежности сетей.
В соответствии частью 5 статьи 20 (Организация коммерческого учета) Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами …
Удачи Вам!