Автор вопроса - Антонина
Россия
Поверенный расторгнул с нами договор в одностороннем порядке - можем потребовать неустойку?
Заключили договор поручения на подготовку документов к выделению земельного пая в натуре и продаже его, по которому поверенный в срок 6 месяцев должен исполнить договор. По истечению этого срока заключили с поверенным доп.соглашение по которому некоторые пункты, в том числе и о сроках были изменены. В доп соглашении срок выполнения услуг был не указан. По истечении 4 лет поверенный расторгнул с нами договор в одностороннем порядке не выполнив никаких действий, объяснив это тем, что он не хочет больше заниматься этим. Правомерны ли его действия? И можем ли мы потребовать неустойку за просрочку?
Ответы юристов
Добрый день! Данный вопрос скорее всего прийдёться решать в судебном порядке. Для начала подайте письменную претензию в которой и выдвигайте требования по возврату уплаченной суммы и пени. Если в течении 10 суток Откажет то подавайте исковое заявление в суд.
Здравствуйте, уважаемая Антонина!
В принципе неустойку Вы вправе потребовать, а по поводу правомерности расторжения договора в одностороннем порядке поверенным необходимо смотреть сам договор, если такое условие им предусмотрено, тогда расторжение правомерно.
С уважением, Николай
Нет не прописаны. Прописано только то что мы если расторгнем договор то обязаны ему выплатить все расходы