Автор вопроса - сергей
Россия
Можно ли вернуть задаток на квартиру?
Здравствуйте. Подписали соглашение на покупку квартиры, дали задаток, но передумали её покупать. Возможно ли вернуть задаток? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!
Нет,задаток остается у продавца.
Согласно ст.381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Добрый день!Согласно ст. 380 ГК РФ: Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствии со ст. 381 ГК: При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Смотрите текст соглашения, если вторая сторона не выполнила какое-либо обязательство установленное соглашением, то задаток можно попробовать вернуть, изначально направив заказное письмо об этом со ссылкой на то, что в связи с неисполнением того то..., договор не может быть заключен и просим вернуть сумму задатка.
Если же со стороны продавца никаких нарушений соглашения нет, то к сожалению, вернуть задаток не получится.
Удачи! Буду признательна за отзыв.