Автор вопроса - светлана
Россия
Спустя пять лет с меня требуют долг за книги
Выписала книги 5 лет назад и не оплатила, спустя пять лет с меня требуют долг при том, что в течение 5 лет не вспоминали о нем. Требуют чтобы оплатила в течении 2 дней либо отправят иск в суд. Правы ли они?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Пусть подают в суд.Срок исковой давности составляет 3 года.
Вы же в свою очередь заявите ходатайство о применении срока исковой давности
Добрый день.
Срок исковой давности составляет 3 года, опасаться нечего.
В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Таким образом Вам опасаться не чего.
Удачи!