Автор вопроса - Елена
Россия
Могу ли я обжаловать решение суда (судебный приказ) спустя 6 месяцев?
Добрый день! В 2008 году я сняла с карты 2500, по ней ни разу не платила, за весь период (2008-2013) набежала сумма с процентами 30000,00. В августе видимо состоялся суд (на сайте судебных приставов судебный приказ от 13.08.13), на который меня не пригласили, на котором мне присудили оплатить эту сумму. Решение это на руки я не получала по почте, приставы начали работать только сейчас. Могу ли я обжаловать решение суда спустя 6 месяцев??? Применяется ли к моему случаю срок исковой давности по кредитной карте???
Ответы юристов
Добрый день.
Потому и не пригласили, чтобы Вы не заявили об истечении срока исковой давности.
Согласно статье 199 ГК РФ :
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Т.е. если бы Вы заявили об истечении срока давности, в иске было бы отказано.
А теперь Решение вступило в законную силу!!!
Теоретически попробовать обжаловать можно, главное все правильно сделать.
Здравствуйте!
Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда вы получите его на руки (копию) с приказом.
Срок исковой давности по кредитной карте составляет 3 года с момента последнего платежа.
Елена чтобы ответить вам можете ли вы обжаловать судебный приказ нужно знать - вы ознакомились у судебного пристава с исполнительным производством (если да то когда (дата)???