Выплачивается ли выходное пособие при ликвидации предприятия работнику?
Выплачивается ли выходное пособие при ликвидации предприятия работнику, принятому на время декретного отпуска?
Ответы юристов
Добрый день!
Согласно ст.178 ТК РФ:
- Увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Удачи!