Автор вопроса - Людмила
Россия
Передача муниципалитетом 1/2 доли квартиры
Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 доля квартиры, а вторая половина после смерти собственника 1989году не имеет "хозяина". прописано 3 человека, двое из них дети, в возрасте 8 и 3 лет.Я оплачиваю добросовестно полностью квартплату уже в течении 7 лет.Есть ли у меня юридическая возможность получить вторую половину квартиры в собственность? Заранее благодарю! Людмила.
Ответы юристов
Добрый день.
Во-первых, безхозным имущество быть не может. Если нет наследников - такое имущество является выморочным и переходит государству.
Во-вторых, в соответствии со ст.234 ГК РФ
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Осталось еще 8 лет.
Статья 234. Приобретательная давность
Осталось еще 8 лет.