Будет ли регресс страховой по ДТП и кто будет платить?
Доброго дня.
Произошло дтп. Водитель не установлен.
Вина 100% автомашины, которой он управлял. С места ДТП скрылся. Машина застрахована по ОСАГО, страховка действительна. При ДТП запротоколирована ГАИ.
Вопрос: будет ли регресс от страховой? Если да, то платить будет хозяин автомобиля или кто?
Произошло дтп. Водитель не установлен.
Ответы юристов
Здравствуйте!
Будет платить виновник ДТП,но не хозяин автомобиля.
Статья 14. ФЗ "Об ОСАГО"Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
какой срок давности у данного правонарушения?
Согласно ст. ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места ДТП. Таким образом, страховая компания вправе предъявить исковые требования в порядке регресса ( что подтверждается, напр., Определением Московского городского суда от 16.06.2011г. по делу 33-18051).
Согласно судебной практике ( напр., Постановление от 07.12.2010г. по делу А65-5128/2010, Постановление ФАС МО от 07.06.2010 по делу А40-157658/09-21-1161, Постановление ФАС от 01.09.2009 по делу А59-3758/2008) взысктвается с владельца.