Автор вопроса - Екатерина
Могут ли уволить на основе того, что у компании сейчас проблемы с деньгами?
Добрый день! Как сейчас стало известну нашему офису, уже появились списки людей, которых собираются увольнять, так как компания сейчас находится в не лучшем финансовом состоянии. Отсюда у меня вопрос: на каких основаниях это можно сделать? Прогулов или чего-то в этом духе нет. Может ли компания уволить без выплат? Нам что-то говорили про добровольный неоплачиваемый отпуск, я правильно понимаю, что без моего согласия, отправить туда не могут? Заранее большое спасибо за помощь!
Ответы юристов
Пошаговая процедура проведения мероприятий по сокращению штата работников организации выглядит следующим образом:
1. Выборный профсоюзный орган организации уведомляется о предстоящем сокращении штата работников и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ч. 1 ст. 82 ТК РФ).
Если сокращение штата может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель обязан уведомить об этом профсоюзный орган в письменной форме не позднее чем за три месяца до начала проведения указанных мероприятий (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 3 ст. 21 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
Критерии массовости увольнения, которыми должен руководствоваться работодатель, определяются в отраслевых и (или) в территориальных соглашениях. В соответствии с пп. 2.23 п. 2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 16.12.2008 N 1152-ПП на территории Москвы критериями массового увольнения в 2009 г. считаются показатели численности увольняемых работников за определенный период времени, а именно сокращение численности или штата работников организации в количестве:
- 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
- 200 и более человек в течение 60 календарных дней;
- 500 и более человек в течение 90 календарных дней.
2. Приказ о сокращении штата работников организации доводится до сведения всех работников.
3. Определяются работники, имеющие преимущественное право на оставление на работе в соответствии со ст. 179 ТК РФ.
4. Работники предупреждаются персонально под расписку о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения. Может возникнуть ситуация, когда работник отказывается поставить свою подпись в уведомлении о предстоящем увольнении. В этом случае работодатель должен составить соответствующий акт (обычно в присутствии двух свидетелей).
5. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона N 1032-1 работодатель обязан предупредить органы службы занятости о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением штата за два месяца, а если решение о сокращении штата может привести к массовому увольнению работников - то не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
6. Работникам, подлежащим сокращению, следует предложить другую работу в той же организации (если есть вакансии) (ст. 180 ТК РФ).
7. Необходимо выяснить мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации об увольнении каждого конкретного работника - члена профсоюза в соответствии с правилами, установленными ст. 373 ТК РФ.
8. После выполнения перечисленных обязанностей по истечении двухмесячного срока с момента уведомления тех работников, трудоустроить которых оказалось невозможным, следует издать приказ (распоряжение) об увольнении, ознакомить с ним сотрудников под подпись, произвести полный расчет, внести соответствующие записи в трудовые книжки и выдать их на руки уволенным работникам. В приказе об увольнении (унифицированная форма Т-8, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) в графе "основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" необходимо написать: "Сокращение штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". При увольнении работника в трудовой книжке делается следующая запись: "Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".
В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Также при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Напомним, что согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) не допускается в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Вывод. Чтобы юридически безупречно провести мероприятия по сокращению штата работников организации, необходимо пройти в течение нескольких месяцев определенную пошаговую процедуру, предусмотренную ст. ст. 81, 82, 127, 179, 180, 373 ТК РФ, ст. ст. 21, 25 Закона N 1032-1.
Компания не может уволить Вас без выплат.