В какой суд подать исковое заявление для оспаривания суммы долга и какие нужны документы?
Добрый день.
У меня имеется непогашенный кредит в банке, который в свою очередь переуступил мой долг коллекторскому агентству. В извещении от коллектора сумма долга увеличена и не совпадает с первоначальной, которую ранее банк мне предъявлял.Также коллекторское агентство запугивает меня штрафами и неустойками с ежедневным начислением. Я с февраля 2013 г нигде не работаю и не имею возможности погасить кредит ни полностью, ни частично.
В какой суд мне подать иск об оспаривании начисления пени и суммы долга, предъявляемого мне кредитором в лице коллекторского агентства, а также какие документы для этого необходимы и какую госпошлину мне нужно оплатить при подаче искового заявления?
Также хотел бы уточнить какие категории освобождаются от уплаты госпошлины? Если я не работаю, могу я не оплачивать госпошлину?
Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день.
Во-первых, поверьте, Вы самостоятельно не сможете составить такое исковое заявление. В Вашем вопросе есть множество моментов, которые необходимо знать. Сделайте фотографию Вашего кредитного договора и всех других документов и перешлите мне на эл. почту: iridius71@yandex.ru. Возможно получится оспорить уступку права требования долга, это полностью зависит от условий кредитного договора. Буду рад помочь.
Что касается Вашего вопроса, то исковое заявление подается в районный суд, если цена иска не превышает 50 000 рублей.
Гос. пошлина уплачивается в соответствии со ст.333.19. НК РФ:
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
К исковому заявлению следует приложить: квитанцию об оплате гос. пошлины; кредитный договор; все документы, касающиеся Вашего дела. Исковое заявление должно быть подано в количестве лиц, участвующих в деле. Отсутствие работы не освободит Вас от уплаты гос. пошлины.