Автор вопроса - анна
Россия
Как подать алименты на жену до достижения ребенком 3х лет?
Здравствуйте, хотела бы подать на алименты на жену, до достижения общего с бывшим мужем ребёнка 3х лет. Работает бывший муж или нет не знаю. На алименты на ребёнка подала не так давно, платить ещё не начал. Можно ли образец заявления и какие документы нужно приложить к заявлению в случае, если я не знаю его доходов. Других детей у него не имеется. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте Анна!
Право супруга на получение алиментов регламентируется главой 14 Семейного кодекса РФ.
Вот примерный образец искового заявления
Мировому судье судебного участка № ___ города___
Истец: __________________________, проживающая:
г. …, ул. …, дом … кв. …
Ответчик: _______________________, проживающий:
Г. …, ул. …, дом …, кв. …
Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги
до достижения ребенком 3 лет
Между мной и ответчиком ___________был заключен брак. _______ года отделом ЗАГС города____________ брак был расторгнут (актовая запись № ______).
___________ года от брака у нас с ответчиком родился ребенок (дочь/сын ____________).
Ответчик оплачивает алименты на ребенка в размере ¼ его доходов, согласно решению суда_______________________.
Однако данных денежных средств не достаточно для реализации минимальных потребностей, в частности, мои расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, В питание, одежду и т.п. _____составляют сумму, превышающую мой доход. В связи с этим, нередко я вынуждена занимать денежные средства у знакомых и т.п. _________ так как не работаю.
Ответчик работает, не работает мне неизвестно. При этом, ответчик в новом браке не состоит, кроме дочери/сына _______, других детей у него на иждивении нет.
Таким образом, имеются основания для взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме на мое содержание.
Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В соответствии со статьей 117 СК РФ, Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 90 - 92 СК РФ,
прошу суд:
взыскать с ____________________ алименты на мое содержание ежемесячно в твердой денежной сумме в размере _____руб., что соответствует _____% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту Российской Федерации ______________с момента обращения с настоящим исковым заявлением в суд до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Приложения:
1. копия свидетельства о расторжении брака;
2. копия свидетельства о рождении ребенка;
3. копия справки о доходах (заработной плате) ответчика (если имеется);
4. копия искового заявления;
Подпись истца ____________
О том, работает или не работает ответчик, Вы уже уточните в суде. Суд обяжет представить ответчика справку о доходах.