Автор вопроса - Денис
Россия
Как оформить законного представителя на получение паспорта?
Здравствуйте. Отклеилась пленка на главной странице паспорта (третьей с фотографией), узнал, что замена паспорта производится до 2-х месяцев после сдачи документов на замену (естественно в том случае, если адрес регистрации не совпадает с фактическим местом проживания-так до 10 дней). Хотел бы узнать порядок как оформить законного представителя на получение паспорта, в данном случае?
К примеру взять мою мать.
Спасибо за внимание.
С уважением Коловский Денис Викторович.
К примеру взять мою мать.
Спасибо за внимание.
С уважением Коловский Денис Викторович.
Ответы юристов

Здравствуйте. На представителя нужно оформить нотариальную доверенность

Здравствуйте!
Согласно пункту 13 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 28 декабря 2006 г. № 1105, выдача и замена паспортов производится только структурными подразделениями территориальных органов ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения. Для получения или замены паспорта необходимые документы и личные фотографии представляются гражданами лично.
Т.е. доверенность оформить нельзя.