Автор вопроса - Мария
Россия
Продажа недвижимости от юр. лица физ. лицу
Здравствуйте! Юр. лицо (ООО, формально 2-а учредителя, а по факту только один и он же является директором) хочет продать свой офис (ранее это была квартира в жилом доме) физ. лицу. Подскажите, пожалуйста, как оформить данную сделку и какие документы нужны от обеих сторон
Ответы юристов
Добрый день, Мария!
Сделка в простой письменной форме. Договор купли-продажи подлежит гос.регистрации в Росреестре.
Для оформления сделки Вам необходимо:
1. Составить Протокол внеочередного общего собрания участников ООО с решением о продаже офиса с указанием о возложении обязанности по совершению всех необходимых действий на директора ООО.
2. Свидетельство праве собственности
3. Договор купли-продажи
4. Устав ООО, Свидетельство ИНН, Свидетельство ОГРН, Выписка из ЕГРЮЛ (оригиналы необходимо предъявить при подаче документов, копии представить в регистрационное дело)
Со стороны физ.лица необходим только паспорт и личное присутствие.
В договоре купли-продажи лучше указать,что все расчеты между сторонами проведены до гос.регистрации. В противном случае имущество будет считаться обремененным.
Договор должен быть составлен в 3 экземплярах (для каждой из сторон и 1 экземпляр для Росреестра).
Записываетесь на регистрацию сделки и в указанные день должны явиться все заявители (представитель ООО по доверенности/директор и покупатель)
Заявление о государственной регистрации составляется в единственном экземпляре-подлиннике и подписывается заявителем. Заявление о государственной регистрации составляются по установленным образцам.
Сроки регистрации:
С 14.01.2013 государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на объекты, расположенные на территории г. Уфа и Уфимского района Республики Башкортостан, осуществляется в течении 15 календарных дней, в том нежилых помещений (Приказ Управления от 11.01.2013 № 4).
Госпошлина:
для физических лиц - 1 000 рублей (п. 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ)
С уважением,Рязанцева О.В.
Для оформления сделки Вам необходимо:
2. Свидетельство праве собственности
3. Договор купли-продажи
Сроки регистрации:
Госпошлина:
С уважением,Рязанцева О.В.