Имею ли я право забрать поврежденные детали после ремонта по КАСКО?
Здравствуйте! Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Недавно я попал в ДТП (виновник не я), выписали мне направление на ремонт. Есть ли у меня право забрать поврежденные детали, которые были заменены (например, фара и бампер) и если да, то как мне аргументировать это? В моей страховой компании сказали что я это сделать не могу, т.к. замененные поврежденные детали будут принадлежать им после ремонта, и если я их заберу то смогу заново их установить снова потребовав ремонт. Спасибо.
Ответы юристов
После того как страховая компания выдала Вам направление на ремонт, все замененные по этому направлению детали переходят в собственность страховой. Однако, вряд ли страховая будет забирать дефектные детали. Поинтересуйтесь на сервисе сколько времени они хранят детали для страховой, по истечении этого времени приезжайте и забирайте их, только предупредите заранее мастеров, чтоб случайно не выкинули детали.
Большое спасибо за ответ! А если автомобиль был бы застрахован по КАСКО с условием "Выплаты на основании калькуляции", замененные детали после ремонта так же переходят в собственность страховой компании?
Здравствуйте. Вы не сможете забрать эти детали, поскольку после ремонта Вы приобретаете неосновательное обогащение за счет б/у деталей. Подобная судебная практика имеется.