Россия

После смерти бабушки мать не впускает в квартиру!

Здравствуйте. Подскажите законно ли это! После смерти бабушки, являющейся нанимателем по договору соц найма, мать не впускает в 2-х комнатную квартиру хотя я так же вписан в договор как и она! Ситуация вообще-то сложная, она была лишена родительских прав на меня, мою сестру и брата, которые жили в последствии в детдоме! У меня же бабушка являлась опекуном! Мне 26 и всю свою жизнь я прожил в этой квартире! Мать там не жила с 1990г и соответственно не оплачивала счета за квартиру и алименты ни мне, ни сестре, ни брату! Перед смертью бабушки она нарисовалась и предъявила свои права на квартиру! Она так же продолжает вести аморальный образ жизни, нигде не работает!Сестре по наступлению совершеннолетия предоставили квартиру, брату пока 16 лет! Получит ли он квартиру после детдома? Что можно сделать в этой ситуации? Собираюсь прописать туда своего несовершеннолетнего ребёнка дабы уровнять шансы и в дальнейшем сделать размен пусть и принудительный! Спасибо!
Ответы юристов
Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете полное право пользоваться ею и находится в ней. Действия матери незаконны. Самое быстрое, что можно сделать в данной ситуации это обратиться к участковому по Вашему району с заявлением. В заявлении укажите, что мать препятствует в пользовании жилым помещением и нарушает паспортный режим.

Удачи

Подайте заявление в отдел полиции по вашему району и прокуратуру. Кроме того можете проработать вопрос о её выселении.

Для того чтобы попасть в квартиру, Вам необходимо вызвать сотрудников полиции к месту конфликта и с их помощью попасть в жилое помещение. При этом Вам как минимум нужно иметь при себе паспорт с отметкой о регистрации в этой квартире.

Для того чтобы рекомендовать Вам дальнейшие действия необходимо уточнить ряд обстоятельств, которые не отражены в первоначальном сообщении.