Выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу без сопровождения
Здравствуйте,
Моей сестре 13 лет. В июне она собирается из Красноярска через Москву полететь в Германию (Франкфурт). Я бы хотела узнать может ли она это сделать без сопровождения, или обязательно нужен кто-то?
Благодарю заранее за ответ!
С уважением, Марина.
Благодарю заранее за ответ!
С уважением, Марина.
Ответы юристов
Здравствуйте.
В соответствии со статьями 20-23 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетние граждане России могут покидать ее территорию только с согласия родителей (усыновителей, опекунов или попечителей).
Если несовершеннолетний гражданин выезжает за границу с кем-то из родителей, то необходимо получить согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя,
если же вообще без сопровождения родителей (например, в составе туристической группы), то такое согласие потребуется от обоих родителей с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
С уважением, Наталья.