Как восстановиться беременной на работе после вынужденного увольнения по собственному желанию?
У моего работодателя 2 салона красоты. В одном из них я проработала 2 года неофициально и 2 года официально с з/п по договору 4 т.р. как за неполный рабочий день. На самом деле работала по сменам, 15 смен в мес. с 9 до 20. Потом хозяйка решила сдать один из салонов в аренду (в котором я работала) вместе с работниками на тех же условиях (все обговаривалось полюбовно, т.е на словах). В этот момент я узнаю,что беременна и сообщаю об этом и старому и будущему работодателю. Около месяца (будучи оформлена у прежнего работодателя) я работала уже на нового работодателя, пока она принимала дела. Потом прежний работодатель попросил написать меня заявление по соб.желанию, чтобы оформиться у нового хозяина - я написала. Но происходит конфликт с новым работодателем, он мне говорит - заявление написано, можешь идти на все 4 стороны - я не вышла на работу. Перерыв в стаже на сегодняшний день 2 мес. Имею ли я право после длительного перерыва восстановиться у прежнего работодателя и получить декретные? На биржу не вставала, трудовая у работодателя. Как грамотнее поступить в моем случае? Уверена,что прежний работодатель не захочет меня восстанавливать официально (но неофициально может предложить поработать) чтобы не платить декретные. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!
Так как Вам не передали трудовую книжку то смело составляйте исковое заявление о восстановлении на работе и направляйте в суд, взыщете зарплату за время вынужденного прогула.Но прежде так как Ваши права грубо нарушены и работодатель не прав стопроцентно в данной ситуации - Вас ввели в заблуждение попросили написать заявление, а после обманули, поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию они проведут проверку, соберут материалы, а сними Вы ПРЯМИКОМ В СУД.
Раз им хватает наглости обращаться с Вами ТАК, то Вы просто обязаны отстоять свои права через суд.
Если будет нужна помощь обращайтесь помогу с исковым.
Прошу оставить отзыв. Спасибо. С уважением, Николай!
Спасибо за ответ!
Я могла бы вам посоветовать забрать трудовую книжку у работодателя и обратиться в органы социального обеспечения. Там вам будут платить декретные исходя из МРОт, кроме того так же будут платить в послествии и пособиеде по уходу до 1,5 лет.