Латвия
могу ли я подать на алименты по месту прописки мужа?
Здравствуйте. У меня такой вопрос - состою в браке, муж гражданин РФ, двое совместных детей (3 года и 1,6), дети и муж прописаны в республике Мари Эл, муж проживает за границей, я гражданка Латвии, могу ли я подать на алименты по месту прописки мужа?
Заранее благодарю.
Диана
Заранее благодарю.
Диана
Ответы юристов
Здравствуйте, Диана.
В соответствии с российскими законами исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Таким образом, законом Вам предоставлено право выбора: либо подавать мужа на алименты в суд по Вашему месту жительства, либо по месту жительства Вашего мужа.
Так, Вы(истец) можете подать иск о взыскании алиментов в суд по месту прописки мужа (ответчика).