в каком порядке нас разведут
Наш брак зарегистрирован в то время, когда муж уже отбывал срок. Сейчас у нас годовалый ребенок, мы хотим развестись. До конца срока осталось 1,5 года. Всего срок 5,5 лет. Имущества общего у нас нет.
Ответы юристов
здравствуйте!
Семейным кодексом РФ статьей 18 предусмотрено расторжение брака путем подачи заявления одного из супругов в органы ЗАГС в случае если второй супруг осужден к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.
подавайте заявление в ЗАГС.
С уважением, Анастасия
Здравствуйте!
Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС.
Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга.
Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе. На получение ответа отводится какое то время.
С уважением,
Лазарева Наталья
С уважением,
Лазарева Наталья