Россия

Пересчет долга по алиментам

Здравствуйте! Мой муж развелся, бывшая супруга подала на алименты, мы об этом даже и не знали, в связи с этим образовался долг, мы погасили, пристав считала по средней России, но после того, как погасила, она сказала, придут сведения о доходах с работы и я пересчитаю долг. Этого законно? После того когда мы все погасили.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте, Дарья!

Да, это законно. Именно должник по алмиентам обязан уведомлять приставов о своем имущественном положении и месте работы. Если это он не сделал или иным образом уклоняется от оплаты алиментов, то пристав будет рассчитывать долг по алиментам в размере среднего заработка по России. Советую самостоятельно взять сведения о работе и подать их приставу для корректного расчета последующих сумм регулряных платежей в счет алиментов.

Добрый день!

У пристава имеется такое право, поскольку появится информация о реальных доходах. Согласно п. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иногда дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Здравствуйте! Это законно. Согласно части 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Удачи Вам!

На сайте!

Здравствуйте.

Вы можете оспорить действия пристава.

В суд или старшему приставу.

Здравствуйте

Да, это законно. Пристав все пересчитает и в том числе и долг, который Вы погасили. Если Вы не согласны, то можете направить жалобу начальнику ССП.