Россия

У брата психологическое расстройство.

Брат пришел в отпуск, он в плохом психологическом состоянии, не может выходить на улицу, не хочет видеть людей, хотим его подлечить. Как нам это сделать? Дадут ему отсрочку? Но боимся, если он ляжет в госпиталь, что его могут отправить обратно, но ему нужно лечение! И в дальнейшем его поставят на учет?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В период обострения, вызывайте скорую. Пусть госпитализируют... Или на прием к психиатру. Тут вопрос ещё не только в нем, но ещё и в безопасности окружающих. Учёт? Если госпитализация (стационар), то скорее всего да. Это решает лечащий врач и диагноз ... Других советов здесь быть не может.

Здравствуйте!

как нам это сделать,дадут ему отсрочку??

Для этого необходимо обратиться к психиатру по месту жительства. Предоставление отсрочки зависит от того, будет ли установлен факт заболевания или нет. Будет ли брат проходить лечение или нет.

но боимся если он ляжет в госпеталь что его могут отправить обратно но ему нужно лечение!!

Если ему назначат лечение и он его будет проходить, если имеет место какое-либо заболевание, которое препятствует прохождению дальнейшей службы, то по результатам прохождения ВВК ему должна быть установлена категория годности к несению военной службы.

и в дальнейшем его поставят на учет??

Если будет поставлен диагноз, пациент будет нуждаться в психиатрической помощи, то человека поставят на учет.

Здравствуйте

Во-первых, чтобы получить отсрочку, необходимо обратиться к врачу. В случае установления диагноза и назначения лечения - получит отсрочку

Насчет госпитализации решает лечащий врач. Юристы сказать этого не могут

Если будет поставлен диагноз по психиатрии, то на учет поставят. обязательно. Но это не страшно. Всё это решаемо в будущем

нужно обратиться в фсс с целью предоставления медикаментов

Здравствуйте.

Отсрочка для призывников.

А Ваш брат уже военнослужащий.

Его лечит госпиталь.

Туда и следует обращаться для обследования состояния психики.

Добрый вечер!

Только наличие психического расстройства (заболевания) в описанном случае может стать причиной освобождения от дальнейшего несения военной службы (предоставления отсрочки). Для этого должно быть официальное заключение психиатра. При наличии выявленного расстройства (заболевания) брата должны поставить на учёт.

Здравствуйте!

В данном случае нужно обращаться к психиатору либо в поликлинику по месту учета, либо в психо-неврологический диспансер.

По результатам обследования психиатором можно подавать рапорт на внеочередную ВВК для установления степени годности к дальнейшей службе.

Если выявят заболевания, препятствующие дальнейшему прохождению службы, то однозначно поставят на учет.