Россия

Нужна помощь распутать финансовые трудности.

В общем, прохожу банкротство (осталось внести один платёж, чтобы подать документы в суд). На картах уже есть аресты приставов (правда не на всех).

У меня есть мечта, даже потребность - снять квартиру (пусть и самую дешёвую) в своем городе (Тула), желательно в ближайшие месяцы. Но не понимаю насколько это реально вообще сделать, так как мне нужно с нуля заработать необходимую сумму, а везде какие-то ограничения по возможностям. Думаю, может стоит ради этого отменить процедуру банкротства совсем, потому что кажется, что в краткосрочной перспективе это даже в большие затраты меня введёт, а плюсов меньше. Помогите как-то распутать клубок этот.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ну судя из того, что я прочитал, процедура ещё не начата, и отменять нечего. Остальное это вопрос экономической цеоесообращности, и Вы решаете это сами. А что бы дать какой-то совет по цифрам и т.п., мало информации.

Добрый день!

Полностью согласна с коллегой. Этот вопрос не юридический, а финансовый. Нужны цифры, чтобы сложить дебет с кредитом.

Истина в том, что банкротство несет за собой ряд негативных последствий: потеря имущества (если у Вас есть собственность), не сможете занимать руководящие должности (от трех лет), ограничение финансовых возможностей (например, в заявках на новые кредиты вероятен отказ на 99.9% даже спустя 5 лет, все зависит от банка) - ст. 213.30 ГК РФ и т.д.

Но есть и свои плюсы: спишутся ваши долги по кредитам и микрозаймам (при их наличии) и Вы получите душевный комфорт. Решение за Вами.

Если мы говорим о банкротстве физ. лица, отказаться от заявления на банкротство можно до рассмотрения судом вопроса об обоснованности заявленных требований; от процедуры банкротства - на любой стадии процесса, до вынесения судом решения по вашему иску.

Добрый день! Пока Вы не обращались в арбитражный суд о признании Вас банкротом, нет оснований отменять эту процедуру, поскольку она официально не возбуждена. При этом необходимо понимать, что при определенных условиях с заявлением о признании гражданина банкротом обратиться в суд может не только он сам, но и его кредиторы. Согласно п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Если Ваша ситуация подпадает под описанную, а Вы не хотите, чтобы Вас признали банкротом, необходимо срочно уменьшать задолженность. Если нет свободных активов гасить долги нужно трудоустраиваться и исправлять ситуацию. При наличии работы (дохода) проблем со съемом жилья быть не должно.

Здравствуйте

Наверняка Вы знаете, что процедура банкротства не дешевая и Вам потребется достаточно много денежных средств, чтобы довести ее до конца. Кроме того, Вы должны понимать, что для пользования Вам будут оставлять только прожиточный минимум.

Чтобы снять жилье Вам придется работать неофициально, при этом получать зарплату наличными, поскольку счета заблокированы. Да и деньги с карты будут сниматься

Думаю, может стоит ради этого отменить процедуру банкротства совсем, потому что кажется что в краткосрочной перспективе это даже в большие затраты меня введёт, а плюсов меньше.

Если Вы хотите избавиться от долгов- то процедура банкротства- это выход из положения. Если надумаете прекратить процедуру, тогда можно попытаться договориться с кредиторами (банками) и попросить провести рефинансирование или реструктуризацию долга. Реструктуризация - это пересмотр условий кредита. Например, заемщику увеличат срок, за счет этого сумма ежемесячного платежа снизится. Но и совокупная сумма выплат процентов возрастет. В итоге общая сумма платежей по кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

При рефинансировании, заемщик берет в своем или стороннем банке новый кредит, чтобы полностью или частично погасить старый. Этот способ помогает снизить процентную ставку по кредиту, увеличить его сроки и изменить суммы ежемесячных выплат, а также, если у заемщика оформлено несколько кредитов в разных банках, заменить их на один.

Но при этом Вы должны понимать, что долг никуда не уйдет, все равно придется оплачивать взносы, иначе долг будет расти. Таким образом, Вам придется платить кредиты и плюсом оплачивать жилье.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он просчитает риски исходя из Ваших возможностей.

Здравствуйте!

Издержки, связанные с процедурой банкротства физического лица, можно разделить на три группы.

  1. Досудебные.За подачу заявления в арбитражный суд необходимо уплатить госпошлину в размере 300 рублей. Необходимо будет внести судебный депозит на оплату фиксированного вознаграждения финансовому управляющему — 25 000 рублей, а также комиссию за внесение — 750 рублей.
  2. Судебные. В ходе процедуры суд может счесть необходимым приглашение для консультации специалистов, либо экспертов. Это минимум увеличит расходы на 10 000 рублей. К этой же группе издержек относят и почтовые расходы, поскольку в ходе арбитражного процесса обязательна отправка письменных уведомлений его участникам — телефонных звонков или сообщений на электронную почту в этом случае недостаточно. Публикация сведений о банкротстве — еще одна статья расходов. Потребуется опубликовать информацию в газете «Коммерсантъ». Если заявление гражданина суд признает обоснованным и сразу вводит процедуру реализации имущества, то достаточно одной такой публикации, а при двух процедурах — реструктуризации долгов и реализации имущества — соответственно, необходимо две публикации. Средняя стоимость каждой из них составляет порядка 10 500 рублей.
    Так же потребуется оплатить внесение сведений о банкротстве в ЕФРСБ. Количество публикаций зависит от числа кредиторов, стоимость каждого сообщения составляет 600 рублей.
  3. Иные расходы. В эту статью входит оплата транспорта, телефонных переговоров, банковских услуг и прочего. В среднем на такого рода расходы за время всей процедуры придется отдать не менее 3000 рублей.

Помогите как-то распутать клубок этот.

Здесь уже решать Вам. Если у Вас есть финансовые возможности, можете инициировать процедуру банкротства, либо откажитесь от этой идеи.

Здравствуйте
Решать только вам.

Только вот в чем суть. Вы можете подать на банкротство с действующими арестами. Процедура банкротства предусматривает возможность решить все задолженности и освободиться от долгов. Наличие арестов на ваших банковских картах не является препятствием для подачи на банкротство. Вашим долгам будут назначены равные сроки погашения и установлены лимиты сумм, которые вы должны выплачивать в соответствии с вашим доходом и финансовым положением. После прохождения процедуры банкротства аресты будут сняты, и вы будете освобождены от долгов.

Мечта мечтой, но подумайте о будущем. Ну, например, снимите вы квартиру. Заплатите за несколько месяцев вперед. А дальше что? Пахать на квартиру и на периодические платежи по картам? ТО есть перспектив никаких. Будьте последовательны - закройте один вопрос и решайте следующий

Успехов

Здравствуйте!

Мечты - это хороший стимул жить и развиваться дальше.

Решение будет за Вами. Но при наличии просроченных задолженностей банков Вы не сможете купить жилье в ипотеку, большая часть доходов будет списываться в счет долгов, а значит нужно будет изыскивать возможность для нахождения денег на съем жилья и оплату ЖКХ.

Советую сперва завершить процедуру банкротства, а уже потом заниматься остальными вопросами.