Россия

Не откажут в внж? Нужно будет штраф платить? Нарушение срока из-за праздников

Здравствуйте! У меня готово внж, поеду его получать в первый день после новогодних праздников, но регистрация заканчивается у меня 5 января, как быть мне? Не откажут в внж? Нужно будет штраф платить? И я хотела после получения внж сделать регистрацию на другой адрес.
Миграционное право | Москов awская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть по этому вопросу Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 09.11.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Где дословно указано:

"Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

8. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство (в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом), наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел."

Т. е. если у Вас готово ВНЖ, то никакой ответственности за окончание регистрации 5 января не будет: "дата принятия решения о выдаче вида на жительство" явно раньше 5 января.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

ВНЖ просто позже выдадут на руки.

Задерживать у себя Ваше готовое ВНЖ нет законных оснований.

Штрафа точно не будет при уже готовом к выдаче ВНЖ.

После получения ВНЖ Вы можете поменять адрес.

Добрый день!

Нет, Вам не должны отказать в ВНЖ, поскольку Вы ничего не нарушили. И не должны привлечь к административной ответственности. В п.6.3 приведенного ниже порядка указано, что заявление о продлении срока пребывания подается в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключения случая, указанного в п. 6.4 Порядка - только при нем заявление о продлении необходимо было подать за 20 дней до истечения срока (если это не Ваш случай еспокоиться нечего). Поскольку срок регистрации заканчивается на нерабочий день, то срок его окончания переносится на первый рабочий день 0 - 09.01.2025, а как Вы указываете в этот день Вы должны получить ВНЖ.

Приказ МВД России от 22.11.2021 N 926 (ред. от 20.05.2024) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" (Зарегистрировано в...

II. Подача заявления или ходатайства о продлении срока временного пребывания

6. В целях продления срока временного пребывания:

6.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3, абзацами седьмым и восьмым пункта 7, пунктами 10 - 12 статьи 5 и подпунктами 8 - 8.4, 10 пункта 4 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ, а также в случае, если иностранный гражданин является трудящимся государства - члена Евразийского экономического союза, заключившим трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации <3>, либо членом семьи трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза, либо ребенком, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, в том числе усыновленным или находящимся под опекой (попечительством) иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию подается заявление.

6.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 6.4 пункта 6 настоящего Порядка.

6.4. Ходатайство образовательной или научной организации (федеральной государственной образовательной организации) в отношении иностранного гражданина, указанного в абзацах первом, втором, третьем пункта 7 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, подается в произвольной форме не позднее чем за двадцать дней до дня окончания срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024)

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

1.1. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

3.1. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Здравствуйте!

Действующее законодательство РФ обязывает иностранцев иметь документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ. При этом никто не обязывает иметь их с собой в любое время.

То есть если Вам уже оформили вид на жительство до истечения сроков временного проживания, то получить его Вы можете и после оформления. Главное - это успеть подать документы на получение вида на жительство не менее, чем за 4 месяцаа до окончания действия РВП.

Об этом говорится и в ч. 2 ст. 5 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Действующее законодательство РФ, в том числе ст. 5 и 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" обязывает только своевременно подать документы на получение вида на жительство и успеть ихз оформить.

То есть ответственность предусмотрена только за несовевременное оформление документов, но не за их неполучение в срок. Если Вы не только подали документы, но и уже оформили вид на жительство, то с точки зрения законодательства Вы исполнили свою обязанность по продлению своего статуса для временного проживания в РФ.

Привлечь Вас к ответствекнности за получение вида на жительство позже истечения оснований для временного проживания для Вас не имеют права. Поэтому советую успокоиться и спокойно приходитье после праздников получать вид на жительство.

Здравствуйте.

Если вопрос только в получении, то не откажут. Штрафа не будет, если сами это не огласить.

Здравствуйте!

регистрация заканчивается у меня 5 января, как быть мне?

Выходной день, совпавший с новогодними праздниками, переносится на следующий после праздничного рабочий день. Идите заниматься регистрацией 09 января.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 13 августа 2009 г. N 588н

ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

1. В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Не откажут в внж?

Нет, не откажут. Для отказа в выдаче ВНЖ нет оснований.

Нужно будет штраф платить?

Нет, штраф Вы не должны платить по причине того, что окончание регистрации приходится на нерабочий день.

Здравствуйте

В получении ВНЖ Вам не откажут и штрафа не должно быть.

Вам следует в первый рабочий день 2025 года обратиться за продлением регистрации по месту жительства.