Россия

Жалоба в военную прокуратуру от жены военнослужащего

Я как жена участника СВО написала жалобу в военную прокуратуру на командира, который по пьяне начал требовать 100000 с мужа и угрожать, так же в втроём напали на него и нанесли телесные повреждения. Что будет с мужем и какое наказание должно последовать данному командиру?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Для начала, мужа опросят...то есть должны быть установлены факты. В целом, это тянет на хорошее уголовное дело по ст. 163 УК РФ. Однако, нужны доказательства и все ответы на вопросы, зависят от них...
Добрый день!

В описанной ситуации присутствует целый комплект преступлений. Во-первых, со стороны командира имеет место превышение должностных полномочий - это ст. 286 УК РФ. Учитывая, что Вашему мужу были нанесены телесные повреждения группой лиц, имеют место признаки подп. "а" и "г" ч. 3 ст. 286 - это превышение должностных полномочий с применением насилия при участии группы лиц. Во-вторых, если Вашему мужу при применении насилия был причинён лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью, то здесь также могут быть ст. 111, 112, 115 УК РФ. И, в третьих, что касается денег, налицо признаки вымогательства (ст.163 УК РФ). Главная сложность - наличие доказательства по данным делам; впрочем прокуратура как раз тот орган, который на законных основаниях может добыть доказательства для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Что будет с мужем и какое наказание должно последовать данному командиру?

Муж должен будет дать объяснения. Лица, которые нанесли побои, должны быть привлечены к ответственности. Степень уголовной ответственности в Российской Федерации определяется характером и степенью общественной опасности деяния. Все будет зависеть от тяжести нанесенных побоев.

Закон определяет три степени вреда здоровью:

  1. Лёгкий вред. Срок нетрудоспособности — до 21 дня, процент утраты общей трудоспособности — до 10%. Например, ожог глаз от перцового баллончика, если он прошёл через пару часов, сотрясение мозга.
  2. Средний вред. Срок нетрудоспособности — от 21 до 120 дней, процент утраты общей трудоспособности — от 10 до 30%. Например, переломы.
  3. Тяжкий вред. Срок нетрудоспособности — от 120 дней, процент утраты общей трудоспособности — от 30%, а от 40% могут установить инвалидность. Например, проникающее ножевое ранение, огнестрельное ранение.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе

Здравствуйте!

В первую очередь прокуратура должна инициировать проверку воинской части провести письменный опрос всех участвующих лиц.

По результатам опроса и фиксации повреждений будет приниматься решение о привлечении виновных в неуставных отношениях лиц к ответственности. Наиболее вероятно речь идет о:

1) ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2) ч. 3 ст. 286 УК РФ:

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены:..

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в отношении несовершеннолетнего;

е) из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Установленный прокуратурой факт угроз и причиненния вреда здоровью дает право мужу подать на компенсацию вреда здоровью к виновному лицу в порядке ст. 1064, 1085 ГК РФ.

Здравствуйте.

Ваш супруг может быть признан потерпевшим.

Если возбудят дело о вымогательстве.

А командира привлекут к уголовной ответственности при доказательствах по делу.