Россия

Отчисление из сада ребенка аутиста.

Здравствуйте! У подруги ребенок аутист, ему 4 года, она постоянно с ним занимается, ходит к разным специалистам на занятия. Ребенок умный, все делает сам, медленно, но говорит. Сегодня от воспитателя пришло сообщение, что завтра заведующая ждем их на отчисление, для нее это стало шоком, воспитатели не жаловались, всегда хвалили. Могут ли они отчислить ребенка? И куда жаловаться если нарушают их права?
Образование | Нижнекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, отчислить ребенка могут.

Условия отчисления прописаны в локальных нормативных актах десткого сада.

В случае несогласия с отчислением можно жаловаться в управление образования города или в прокуратуру.

Добрый день!

В данном случае необходимо направлять жалобы в управление образования Вашего региона и прокуратуру с просьбой провести проверку и вынести акты реагирования. Сослаться можно на следующие положения законодательства:

Согласно п. 3.1.1. Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N28, дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах, осуществляющих образовательную деятельность. Количество воспитанников с ограниченными возможностями здоровья определяется исходя из расчёта соблюдения нормы площади на одного воспитанника, а также требований к расстановке мебели в соответствии с Правилами.

Из Вашего вопроса следует, что ребёнок ходит в детский сад, может сам всё делать, его хвалят воспитатели, в связи с чем, непонятно, какие проблемы у садика по взаимодействию с ним? На первый взгляд имеет место самоуправство, и поэтому подавайте жалобы.

Здравствуйте!

Могут ли они отчислить ребенка?

Ответ однозначный - нет, ребенка с диагнозом РАС отчислить из образовательного учреждения не могут. Медицинский диагноз не является основанием для прекращения образовательных отношений. Перечень оснований для прекращения образовательных отношений указан ниже.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

И куда жаловаться если нарушают их права?

В территориальный орган прокуратуры и к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Жалобы можно подать онлайн по следующий ссылкам, если Вы проживаете в Нижнекамске:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/internet-reception/personal-receptionrequest

https://rtdety.tatarstan.ru/internet-reception.htm

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

В МДОУ есть положение.

В котором указываются условия отчисления ребёнка.

Его и следует изучить.