Вопрос по опционам в американской компании и налогам в РФ и США

Добрый день! У меня есть вопрос по опционам в американской компании. У меня есть опционы типа NSO, я налоговый резидент РФ, уволился с этой компании и хочу реализовать эти опционы, то есть купить акции по фиксированной цене, компания не торгуется на бирже. Должен ли я заплатить какие-то налоги в РФ или США, например, налог с разницы цены покупки и какой то справедливой ценой (которую непонятно где взять)?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Неквалифицированный фондовый опцион (NSO) - это тип опциона на акции для сотрудников компании, при котором уплачивается обычный подоходный налог (НДФЛ) с цены предоставления за вычетом цены исполненного опциона. В отличие от стимулирующих фондовых опционов (ISO), владельцы опционов NSO обязаны платить налоги, основанные на цене акций на момент исполнения опциона. В подп. 12 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 22.04.1996 N39- ФЗ "О рынке ценных бумаг" дано легальное определение опциона, под которым понимается эмиссионая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и(или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Цена опционов NSO на акции обычно совпадает с рыночной стоимостью акций на момент, когда компания предоставляет такие опционы, также известный как дата предоставления. Как правило в опционе устанавливается для сотрудников компании крайний срок для исполнения этих опционов, являющийся датой истечения срока действия. Если по истечении этого срока опционы не будут исполнены, сотрудник потеряет опционы. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, в том числе, является материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов. Опцион является производным финансовым инструмениом, это прямо следует из Указания Банка России от 16.02.2015 N3565- У "О видах производных финансовых инструментов". Согласно п. 4 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подп. 3 п. 1 данной статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение. В расходы на приобретение ценных бумаг, являющихся базисным активом опционного контракта, включаются суммы, уплаченные продавцу в соответствии с таким контрактом, а также уплаченные суммы премии и вариационной маржи по опционым контрактам. Рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из их рыночной цены с учётом предельной границы её колебаний, если иное не установлено ст. 212 НК РФ. Рыночная стоимость ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из расчётной цены ценных бумаг с учётом предельной границы её колебаний, если иное не установлено ст. 212 НК РФ. Учитывая, стоит Вы являетесь налоговым резидентом РФ при совершении операций, получении дохода от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (опционами) Вы должны будете уплатить НДФЛ в размере 13%.

Здравствуйте!

Должен ли я заплатить какие-то налоги в РФ или США, например, налог с разницы цены покупки и какой то справедливой ценой

Да, должны. Полученные от продажи опционов денежные средства являются доходом (если он будет), подлежащим налогообложению.

Налоговые резиденты РФ платят НДФЛ с акций только в рублях. Даже, если речь идет о ценных бумагах, эмитированных иностранными компаниями и номинированных в заграничной валюте. В подобной ситуации при продаже акций производится обязательный пересчет стоимости актива в российские рубли.

При этом необходимо определить доходность операции в рублевом выражении. То есть, если в иностранной валюте получен убыток, а при пересчете на рубли – доход, налог с продажи акций придется заплатить.

Сергей (26.09.2024 в 16:29:20)
Да, должны. Полученные от продажи опционов денежные средства являются доходом (если он будет), подлежащим налогообложению.

Но я не продаю опционы и не получаю денежные средства, я использую право купить акции по зафиксированной в опционном контракте цене (реализация опциона)

Здравствуйте.

В указанных условиях у Вас имеется законная обязанность платить налог на доходы физического лица только в российский бюджет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024).

Статья 207. Налогоплательщики.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Эта обязанность не зависит от котировки компании на биржах.

Не квалифицированные опционы на акции (NSO) - это опционы на акции, которые не имеют налоговых льгот по ISO.

Сумма дохода рассчитывается по рыночной цене.

Если цены нет на бирже, она считается по фактической выгоде (налоговики будут смотреть сходные операции иных налогоплательщиков, платящих полную цену акций).

ИРС США не имеет никакого отношения к таким операциям.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 214.1 НК РФ доходы, полученных физическими лицами по операциям с данными финансовыми инструментами (опционами или акциями), подлежат налогообложению. При этом налоговая база определяется, как полученный от реализации инструмента доход за вычетом документально подтвержденных и фактически осуществленных расходов, связанных с извлечением этого дохода.

Если опцион был получен безвозмездно, то расходом признается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), уплаченный при приобретении данных акций, а также суммы, уплачиваемые брокеру, доверительному управляющему и т.д. в связи с осуществлением им операций по реализации этого инструмента в Ваших интересах (комиссию).

Если же опцион был получен по определенной цене, то Вам нужо будет уплатить налоги по действующей ставке (13% для резидентов) с разницы между ценой продажи акций и ценой покупки опционов компании (независимо от факта публичных торгов данными ценными бумагами). Если сделка осуществлялась через брокера, доверительного управляющего и т.д., то дополнительно нужно уплатить комиссию в связи с осуществлением им операций в Ваших интересах.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках – при получении дохода в денежной форме.

В случае, если на дату получения дохода от опционов Вы были налоговым резидентом РФ, то уплатить Вы должны 13%: от стоимости операции по продаже опциона и (или) стоимости продажи акций (в силу ст. 226 НК РФ).

Если же Вы на момент продажи уже не будете налоговым резидентном РФ (проживали менее 183 дней в году на территории РФ), то Вам придется уплатить 30% от стоимости операции по продаже опциона и (или) соответствующих акций.

В соответствии со ст. 226.1 НК РФ, налоговый агент (которым в данном случае будет являться брокер, осуществляющий продажу инструмента и выплачивающий Вам доход, самостоятельно удержит и перечислит в бюджет соответствующую сумму налога. Причем если вы хотите уменьшить налог на осуществленные вами расходы, то копии (или оригиналы) подтверждающих такие расходы документов необходимо будет предоставить брокеру (п. 4 ст. 226.1 НК РФ).

В соответствии с п. 7 ст. 226.1 НК РФ налоговый агент (брокер) должен удержать у вас сумму налога либо по окончании налогового периода (т.е. календарного года), либо до истечения налогового периода, либо до истечения срока действия вашего договора с брокером.

Но это правило будет действовать, если Вы продадите опционы или акции в Российской Федерации через российского брокера.

Если же брокер будет иностранным, то есть риск, что помимо этой суммы Вам придется уплатить еще и налог по месту совершения транзакции, так что помимо указанных сумм налогов с Вам могут удержать налог, установленный государством, на территории которого проводилась операция.

Вместе с тем, такой налог установлен не везде, например в США налог от продажи акций или опционов не устанавливается (независимо от места нахождения брокера), так что уплатить придется только налог в РФ.

Если же выяснится, что акции компании не торгуются на бирже, то цена акций (та самая справедливая цена) устанавливается по решению общего собрания акционеров или управляющего органа компании. Уточнить ее можно, если обратиться в саму компанию с заявлением о приобретении акций.