Погашение части ипотеки с использованием маткапитала.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотим погасить часть ипотеки маткапиталом. Нужно ли выделять долю старшему ребёнку, если она состоит в браке?
Ответы юристов
Здравствуйте.

После погашения всей ипотеки, однозначно.На данный момент, такой обязанности нет.

Здравствуйте!

Нужно ли выделять долю старшему ребёнку, если она состоит в браке?

Да, нужно. Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу, если он — отец одного из детей. То есть выделяют доли тем детям, которые есть на момент, когда распределяются доли.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, Вам нужно будет выделить долю старшему ребёнку. Удачи Вам!

Добрый день!

Да, долю выделять нужно, такая обязанность предусмотрена в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте.

Всё зависит от состава семьи.

Если она живёт с родителями, то выделение доли обязательно.

Здравствуйте!

При использовании средств материнского капитала выделять доли необходимо всем детям, на которых выдавался материнский капитал.

Основание: п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".