Сосед сломал мне руку, сколько ждать решения о возбуждении дела?

Здравствуйте! 3 апреля 2024 года на меня напал сосед, на улице, толкнул с силой, и тут же убежал. Я упала и сломала руку в лучезапястном суставе. Свидетели - подростки помогли мне, довели до дома и вызвали скорую и полицию. Скорая увезла меня в больницу, где наложили гипс. В больницу приехала и полиция, сняли показания. Затем меня вызвал участковый и сказал, что свидетелей нет, так как номер телефона вызывавшего мне полицию свидетеля не отобразился в дежурной части полиции, так как там стоит стационарный телефон. Но это ложь, там стоит определитель номера и все номера звонивших определяются. Я написала жалобу через сайт МВД и пришел ответ, что нарушений нет. Участковый направил меня на СМЭ. В гипсе я проходила 40 дней. Перелом сросся неправильно, сейчас я разрабатываю плохо работающую руку, и возможно, через месяца два придется делать операцию. Участковый меня больше не вызывал, не звонил. Еще, я ранее арендовала квартиру, а 23 апреля съехала оттуда и живу у знакомых. Поэтому надо сообщить участковому новый адрес, если вдруг пришлют уведомление какое-либо? В поликлинике сказали, что приходили как-то запрашивали мед карту, но она была у меня дома. Участковый еще сказал, что по окончании лечения у меня будет повторная СМЭ. Ответьте, пожалуйста, когда лечение считается законченным? Врач мой направил меня в другой город, но там примут только 10 июля, чтобы оценить состояние моей руки и сказать, нужна ли мне операция. С момента нападения на меня, с 3 апреля прошло почти два месяца. Должны ли за этот срок принять решение какое-то? Должны ли уведомить меня? И что будет, если прислали уведомление по тому адресу, где я теперь не живу, и я его не увидела? Или должны дождаться окончания моего лечения (или оно считается оконченным уже?) Потом я должна пройти повторную СМЭ, и только потом будет принято ими решение? Если участковый снова скажет, что нет свидетелей или свидетель не запомнил того, кто напал на меня, то уголовное дело возбуждать не будут? И напавший, получается, не понесет ответственности?
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Повторная СМЭ никак не влияет на работу правоохранительных органов. По Вашему вопросу уже давно обязаны были принять решение, или возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении. Согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершённом преступлении и принять по нему решение. Дознание, предварительное следствие согласно ст. 109, 162 УПК РФ должны быть проведены в течение 2 месяцев и могут быть продлены при наличии определенных оснований. Почему по Вашему делу нет движения, непонятно, учитывая, что личность напавшего на Вас, известна. С ним вообще полиция работала или нет? Даже, несмотря на то, что полиция пытается отстраниться от свидетелей, хотя Вы правильно указали, что номер телефона свидетеля им известен, они могли бы элементарно вызвать соседа и провести с ним беседу. Возможно, он вообще сознался бы в совершённом. На мой взгляд, что полиция элементарно не хочет работать по Вашему заявлению. Имеет смысл в описанной ситуации подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Что касается смены адреса. Вам нужно обязательно известить об том полицию, иначе потом, если на прежний адрес приходила какая-либо информация Вы не сможете возразить, что не получали её. Согласно ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат с ним не ознакомился.

Здравствуйте!

Окончания лечения нужно ждать только в том случае, если Вы хотите взыскать материальный и моральный ущерб, который Вы понесли. Поэтому, когда будет окончено лечение, Вы сможете определить конечную сумму материального ущерба.

Решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в срок, не позднее чем 30 суток. То есть в Вашем случае уже должно было быть принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Вас должны были об этом уведомить. Обязательно сообщите о фактическом адресе Вашего проживания.

Здравствуйте!

Начнем с конца. Новый адрес сообщить надо обязательно, если не проживаете там. И одновременно советую сделать следующее: подайте заявление в отделение почту, чтобы вся корреспонденция на ваше имя перенаправлялось по новому адресу. На всякий случай

Ни срок вашего лечения, ни повторная СМЭ не влияют на принятие решения по вашему вопросу. По времени уже должны были принять решение - либо возбудить уголовное дело, либо отказать.

Совет. Пишите жалобу на безедействие этих товарищей в прокуратуру. Именно в прокуратуру! Я таким образом добивался возбуждения уг.дела, когда заниматься этим не хотели

Здравствуйте.

Вас обязаны были уведомлять о продлении проверки.

Вам следует нанять грамотного юриста для помощи.

Здравствуйте

Вы мсожете оброатиться с жалобой к начальнику отдела МВД или в прокуратуру о том, что на Ваше заявление нет ответа.

Здравствуйте!
Рекмоендую подавать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции (МВД).