Квартира "Детям войны".

Здравствуйте! Обращаюсь я из Иркутской области. Моя мама относится к категории "Дети войны". Она всю жизнь прожила в деревне, проработав дояркой, сейчас она себя не может обслуживать и я ее забрала к себе в город, в жилищных условиях мы с семьей очень стеснены. Может она претендовать на квартиру? Куда обратиться за решением данного вопроса?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я сам из Иркутска. Сргласно нашим местным законам нет, нет такой льготы, как предоставление жилья. Это не в компетенции регионального руководства. На федеральном уровне также нет такого.

Это в общем порядке - для начала признается нуждающимся в улучшении жилищных условий и встает в очередь на получение жилья. Если есть основания для внеочередного получения жилья по ЖК, то получит вне очереди:

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Обращаться надо в местную администрацию по месту регистрации

В Иркутской области следующие льготы:

Граждане Российской Федерации, родившиеся в период
с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года и проживающие в Иркутской области.

Меры социальной поддержки с 01.01.2023 г.

1) ежемесячная денежная выплата в размере 5486руб.;

2) внеочередной прием в государственные учреждения социального обслуживания Иркутской области;

3) внеочередное оказание медицинской помощи;

4) ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 5 200 рублей (далее – ежегодная выплата);

5) денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Обращаться в учреждение по соцзащите по месту жительства или местц пребывания

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Таким образом, Вашей маме может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, если она будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Обратиться Вашей маме необходимо в местную администрацию по месту своего жительства либо через многофункциональный центр. Удачи Вам!

Здравствуйте

Ваша мама ,если имеет жилое помещение в деревне, не сможет претендовать на другое жилье, к сожалению. Таков закон.

Вы можете обратиться в Совет ветеранов по месту проживания мамы, возможно , найдется какой-то вариант с жильем.

Так же попробуйте обратиться к своему Губернатору.

Но шансов мало.

Здравствуйте.

Всё зависит от смены прописки.

Жильё могут дать только в том населенном пункте, где есть прописка по месту жительства.

Добрый день!

Законопроект "О детях войны" до сих пор не принят, и на федеральном уровне помощь этой категории граждан не оказывается. При этом существует Закон Иркутской области от 15.07.2013 N66- ОЗ "О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерам социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области". В данном законе содержится ряд социальных льгот и гарантий детям войны, но они не касаются предоставления жилья. Для более точного выяснения вопроса можно обратиться в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, по адресу: город Иркутск, ул. Канадзавы, 2.