Проблема со встатием на военный учёт.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня проблема со встатием на военный учёт и то, что я отслужил. У меня двойное гражданство Российское и Туркменское. Я отслужил в Туркменистане и переехал жить в Россию на пмж пошёл вставать на военный учёт в военкомат они отправили на медкомиссию прошёл её пошёл на военную комиссию показал там свой военный билет военком сказал, что он не считается тут и что я получу справку как уклонист. Можно как-нибудь оспорить его решение.
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно как нибудь оспорить его решение.

Вам все правильно сказали. Оснований для обжалования нет. Это связано с тем, что еще 18 мая 2015 года прекратилось действие Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанного в Ашхабаде 23 декабря 1993 года.

СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства*

____________________________________________________________________
Не действует с 18 мая 2015 года -

Официальное сообщение МИД России от 18 мая 2015 года

https://docs.cntd.ru/document/1900428

Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

призыв на военную службу.

В вышеуказанном нормативно-правовом акте предусмотрена возможность освобождения от призыва в аналогичной с Вашей ситуацией для граждан, прошедших военную службу в другом государстве, но только в том в случае, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В настоящее время действует ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства. Это не Ваш вариант.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

На сайте!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд.

Есть "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

Пока не доказано получения Вами (или членами семьи по месту Вашей прописки) повестки на службу в ВС РФ, у Вас есть шанс неполучить статус уклониста от военной службы в РФ.

Добрый вечер!

У Вас сложная ситуация, и обжалование действий военкома, скорее всего, ни к чему не приведет. Наличие у Вас Российского гражданства подразумевает, что у Вас имеются не только права, но и обязанности, вытекающие из факта наличия такого гржданства; об этом прямо указано в ст.62 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

вы могли бы избежать призыва на военную службу в ряды Вооруженных Сил России если бы в настоящее время действовало нижеуказанное международное соглашение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

СОГЛАШЕНИЕ
от 23 декабря 1993 г.

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

В данном соглашении было следующее условие:

Статья 5

Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят обязательную военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне.

Но данное соглашение прекратило действие 18.05.2015 по инициативе Туркменистана. В такой ситуации имеются законные основания для призыва Вас на службу. И здесь Вам необходимо решить для себя, что для Вас важнее, наличие российского гражданства и несение в связи с этим соответствующих обязанностей (в том числе обязанность служить в армии) либо отсутствие такого гражданство, и при этом освобождение от соответствующих обязанностей.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальные органы, федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатические представительства или консульские учреждения в соответствии с полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте! Согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 г. прекратило действие 18 мая 2015 года.

Таким образом, Вы не имеете оснований для освобождения от призыва на военную службу и подлежите призыву на общих основаниях. Следовательно, обжаловать решение не получиться, так как оснований для этого нет. Удачи Вам!

На сайте!

Здравствуйте!

Оспорить решение военкомата можно через суд или вышестоящий военкомат.

Однако смылс в таком оспаривании может быть, если Вы проходили военную службу в Туркменистане до 18 мая 2015 года.

Начиная с 18.05.2015 года прекратилось действие международного Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23.12.1993 г. "Об урегулировании вопросов двойного гражданства".

После мая 2015 года порядок постановки на воинский учет для Вас будет регламентироваться ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

призыв на военную службу.

То есть если Вы не отслужили до мая 2015 года в Туркменистане, то Вы подлежите призыву на военную службу Российской Федерации на общих основаниях.

Если же отслужили, то можете ссылаться на запись о прохождении военной службы в Туркменистане, как основание для освобождения Вас от призыва на военную службу Российской Федерации. Если военкомат откажется засчитывать этот период, то можно обжаловать его действия через суд.