Помощь в переводе на вышестоящую должность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право перевестись на вышестоящую должность при не укомплектованности части?
Ответы юристов
Добрый день! Это может произойти, но при определённых условиях. Согласно я. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ " О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие должности с учётом условий заключённого ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами. В соответствии с ч. 13 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту - с его согласия). Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, РЕКОМЕНДОВАННОМУ на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями. Как видите повышение происходит не автоматически, а при определённых условиях (обстоятельствах, результатах), в связи с чем нельзя рассматривать неукомплектование части в качестве обязанности командования перевести какого-либо военнослужащего на вышестоящую должность.
На сайте!

Здравствуйте.

Перевод возможен.

Если есть отношение от тех, кому Вы зачисляетесь в штат.

Здравствуйте!

имею ли я право перевестись на вышестоящую должность при не укомплектованности части?

Вы имеете право подать рапорт на перевод при наличии согласия со стороны принимающей воинской части. Другой вопрос, что удовлетворить Ваш рапорт или нет - это право Вашего командования, а не обязанность. При неукомлектованности Вашей воинской части бОльшая доля вероятности того, что Вам не дадут согласие на перевод, к сожалению.