Автор вопроса - Елена
Россия
Вменяют самовольное оставление части.
Здравствуйте! Мой муж попал в госпиталь повторно по ранению, справка имеется, но на следующий же день его хотели забрать обратно на передовую, хотя так и не достали осколок из ноги! Он оставил расположение госпиталя чтобы приехать в Крым и получить квалифицированную помощь, ведь положен законный отпуск! Но его объявили в СОЧ и забрали в комендатуру. Теперь вменяют ему ч.3.1. Ст.337. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый вечер!
В описанной ситуации необходимо немедленно обращаться в военную прокуратуру с жалобой, поскольку командование не имело право направлять мужа на фронт в подобном состоянии. Просите прокуратуру провести проверку законности действий командования, а также просите ее вынести акты прокурорского реагирования, препятствующие дальнейшему нарушению прав мужа.
Здравствуйте!
Согласен с коллегой - только привлечение органов военной прокуратуры как-то может помочь вашему мужу.
Также посоветовал бы требовать оказание медицинской помощи, если осколок еще не извлечен. Это будет в дальнейшем плюсом в деле вашего мужа
обращайтесь в прокуратуру
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую обращаться в военную прокуратуру.